Чистка кофеварки

С помощью бытовой техники можно быстрее и легче выполнять домашнюю работу. Она помогает убирать в доме, готовить пищу, обеспечивать комфортный микроклимат в помещении. Иногда устройства работают со сбоями. Тогда важно точно установить причину таких отклонений и устранить поломку. Предлагаем дополнительно ознакомиться со статьёй "Не работает кондиционер"

как чистить кофеварку

Как ухаживать за кофеваркой

Мало кто не мечтает иметь дома устройство для варки кофе. Многие пользуются кофеваркой настолько активно, что приходится часто выполнять чистку кофеварки от накипи. Эту процедуру важно выполнять по всем правилам, чтобы продлить сроки эксплуатации устройства.

Откуда в кофеварке берется накипь? Причиной её появления является, прежде всего, то, что используется жесткая вода, в которой присутствуют соль, кальций, магний, которые превращаются в налет белого цвета. Он и оставляет следы на поверхности кофеварки.

Чем опасно использование устройства, в котором есть накипь? Таким образом будет заблокировано тепло, которое идет от нагревательного элемента. Это приведет к нарушениям в работе таймера. Техника перегреется и сломается. Возможно попадание накипи в кофе, что ухудшит вкус напитка. При этом портятся резиновые и пластиковые детали.

Существует масса чистящих средств, чтобы успешно выполнить чистку кофеварки. Важно подобрать одно из них соответственно модели вашей кофеварки. Сам процесс очистки также зависит от модели и марки техники.


Тратьте время на то, что действительно вам дорого. А мы позаботимся о том, чтобы ваша техника прослужила исправно как можно дольше и как можно меньше доставила вам проблем. Звоните прямо сейчас и мы ответим на все ваши вопросы!

+7 (727) 346-97-70

+7 (778) 021-13-16


Во многих кофеварках предусмотрена функция, позволяющая автоматически очищать её. В таком случае резервуар для воды можно наполнить специальным чистящим средством, причем форма такого чистящего состава может быть как таблетированной, так и жидкой. Налейте горячую воду и прогоните её по всей длине трубок.

Если в аппарате предусмотрена функция очистки, дальнейшие действия такие:

  • Прогоните кофеварку так, чтобы наполнить водой до 3 чашек;
  • Прогоните машину вхолостую;
  • Включите функцию автоматической очистки, предусматривающую удаление накипи;
  • По окончании моющих процедур понадобится промывка доступных рабочих элементов с помощью чистой воды;
  • Более тщательно позаботьтесь о рожке и ситечке, для их очистки применять моющие средства не рекомендуется. Лучше взять пищевую соду. По такой технологии выполняется чистка кофеварки Delonghi.

чистка кофеварок алматы

Кофеварки без автоматических функций очищают вручную. Практикуется чистка кофеварки лимонной кислотой.


Тратьте время на то, что действительно вам дорого. А мы позаботимся о том, чтобы ваша техника прослужила исправно как можно дольше и как можно меньше доставила вам проблем. Звоните прямо сейчас и мы ответим на все ваши вопросы!

+7 (727) 346-97-70

+7 (778) 021-13-16