Кондиционер не работает на тепло

Многие модели кондиционеров предназначены не только для охлаждения воздуха, но и для его обогрева. Это удачный вариант в условиях умеренного климата, характерного для нашей страны.

Иногда наблюдаются сбои, кондиционер не работает на тепло. Эти неполадки надо устранять сразу, чтобы не дождаться полного выхода из строя. В кондиционере установлены сложные технические устройства, чтобы работа была согласованной и четкой.


Тратьте время на то, что действительно вам дорого. А мы позаботимся о том, чтобы ваша техника прослужила исправно как можно дольше и как можно меньше доставила вам проблем. Звоните прямо сейчас и мы ответим на все ваши вопросы!

+7 (727) 346-97-70

+7 (778) 021-13-16


Подробнее об этом читайте в статье «Почему капает кондиционер».Работа кондиционера в режиме обогрева

Если устройство рассчитано на нагрев, сложнее разобраться в устройстве техники и выявить причины, почему кондиционер не работает на обогрев.

Наличие функции нагрева воздуха усложняет конструкцию оборудования и диагностику неисправностей. Если кондиционер не работает на обогрев, причины могут быть самыми разными.

Обзор возможных неисправностей

Задайте функцию охлаждения. Если она работает, надо выждать некоторое время. Причинами того, почему кондиционер не работает на обогрев, может быть несколько причин.

ПричинаКак действовать
Перепад в температурных показателях между комнатой и улицей.Для нагревания очень холодного воздуха понадобится более времени, чтобы кондиционер смог набрать обороты.
Невыполнение эксплуатационных условий.Не использовать устройство, если перепады температуры между улицей и помещением слишком велики.
Неправильно выставлены температурные показатели.Правильно выставить температуру.
Вентилятор крутится очень быстро, забирая много воздуха снаружи. Системе не под силу с ним справиться.Необходимо снизить скорость вращения вентилятора.
Компрессор переохлажден, и его работа замедляется.Специально подогреть устройство или установить комплект для зимы.
Устройство шумит и автоматически выключается.Проверить дренажную систему на возможное обледенение, отогревать в случае подтверждения.
Поломался клапан, которым переключаются режимы.Понадобится квалифицированная помощь.
Завис режим оттаивания из-за неполадок электронной начинки.Перезапустить устройство, выключив его из розетки, или же сдавать в ремонт.
Закончился хладагент (фреон).Заполнить систему фреоном и повторите попытку включения.

Очистка кондиционера

Когда кондиционер не работает на обогрев, отнеситесь к ситуации серьёзно, чтобы устройство не вышло из строя полностью. Пусть техника радует бесперебойной работой!


Тратьте время на то, что действительно вам дорого. А мы позаботимся о том, чтобы ваша техника прослужила исправно как можно дольше и как можно меньше доставила вам проблем. Звоните прямо сейчас и мы ответим на все ваши вопросы!

+7 (727) 346-97-70

+7 (778) 021-13-16