Кондиционер работает, но не охлаждает

В любой климатической систему предусмотрена функция охлаждения. Работа таких устройств предназначена, чтобы охлаждать внутренние помещения в зданиях летом, когда на улице сильная жара.

Иногда наблюдается ситуация, когда кондиционер работает, но не холодит. Ответов на вопрос, почему так происходит, может быть несколько. Сплит — система имеет сложную конструкцию, разобраться в которой может только специалист. Можно также ознакомиться со статьёй »Кондиционер не работает на тепло».

кондиционер не охлаждает

Обзор основных проблем

Главным показателем качественной работы охладительной системы считается показатель температуры потока воздуха в месте, где он выходит из испарительного блока. Если кондиционер работает, но не охлаждает, важно знать, относится ли он к инверторному классу. Тогда температурные показатели не должны выходить за пределы от 6 до 14 градусов

Также важно учитывать:

  • Какой по температуре наружный и внутренний воздух;
  • До какой степени засорена решетка модуля системы;
  • Какой кондиционер по инверторному классу.

Рассмотрим перечень основных проблем, когда кондиционер не работает на охлаждение:

НеполадкаПути исправления неполадки
Засорен воздушный фильтр, система может сама сигнализировать о проблеме кодом ошибки.Заняться прочисткой фильтров во внутреннем блоке. Если этого не сделать, система может полностью выйти из строя.
Засорение решетки на наружном блоке.Понадобится очистка решетки с целью удаления пленки загрязнений. Можно использовать для этого химические средства и выполнить такие работы собственноручно.
Засорение вентилятора в испарителе.Потребуется разборка внутреннего блока, освобождение доступа до лопастей кондиционера.
Заканчивается хладагент.Закачать новую порцию фреона.
Проблемы с вентилятором.Вызвать мастера для регулировки работы вентилятора. Для этого понадобится разобрать блок сплит – системы.
Проблемы с работой четырехпозиционного клапана.Может понадобиться замена такого клапана.
Компрессор работает некорректно.Может понадобиться замена всего блока.
Неисправность регуляторов температуры или давления.Обратиться специалисту.
Засорилась капиллярная трубкаОбратиться специалисту.
Мощность слишком слабая.Проверьте, закрыто ли окно.


Тратьте время на то, что действительно вам дорого. А мы позаботимся о том, чтобы ваша техника прослужила исправно как можно дольше и как можно меньше доставила вам проблем. Звоните прямо сейчас и мы ответим на все ваши вопросы!

+7 (727) 346-97-70

+7 (778) 021-13-16


вентилятор кондиционера

Когда кондиционер не охлаждает, работает как вентилятор, важно точно определить и своевременно устранить неполадки, чтобы устройство снова приносило пользу.